Строительство долгостроя на площади Сенной завершено в Нижнем Новгороде

114

Строительство проблемного жилого комплекса «Парус» завершилось в Нижнем Новгороде. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию выдано министерством строительства Нижегородской области 25 апреля 2023 года.

ЖК «Парус» - многоквартирный дом переменной этажности (от 10 до 28 этажей, с учетом подземной части), совмещенный с гостиницей и подземной парковкой. В общей сложности комплекс включает 150 квартир, 95 нежилых помещений и 109 парковочных мест.

«Исполняя поручение президента России Владимира Путина по решению вопроса обманутых дольщиков, в этом году мы уже достроили ЖК «Солнечный», дом по ул. Светлогорской в г. Н.Новгороде, один из домов ЖК «Радуга» в г. Дзержинске. И вот еще одно радостное событие – ввод в эксплуатацию очередного дома, где недобросовестный застройщик оставил обманутых дольщиков. Продолжим эту работу до тех пор, пока все дольщики не получат свои квартиры или положенные по закону компенсации», - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Глава региона добавил, что всего с начала года в Нижегородской области восстановлены права уже 406 обманутых дольщиков.

Строительство жилого комплекса было начато застройщиком ООО «Волго-Вятская строительная компания» в апреле 2008 года, но полностью остановлено к началу 2016 года. За это время компанией был выполнен только монолитный каркас 23 этажей жилой части и шесть этажей гостиничного блока.

В 2017 году данный застройщик признан банкротом. В конце 2019-го объект передали новому застройщику - ООО СЗ «Добрострой». На момент передачи объекта новому застройщику готовность ЖК оценивалась в 40%. Перед возобновлением работ на строительной площадке потребовалось обследование конструкций и корректировка проектно-сметной документации. Также новому застройщику пришлось решить ряд вопросов, связанных с импортозамещением оборудования. Достройка ЖК «Парус» позволила восстановить права 10 обманутых дольщиков.