Органы исполнительной власти строительного блока Нижегородской области обсудили итоги работы за 2022 год и планы на 2023 год

108

В Нижнем Новгороде состоялась отчетная коллегия органов исполнительной власти строительного блока правительства Нижегородской области за 2022 год. В ходе мероприятия были озвучены основные достижения строительного комплекса за прошедший год, сформулированы новые задачи и направления деятельности на текущий год. 

Заседание прошло под председательством заместителя губернатора Нижегородской области Сергея Морозова. С докладами выступили исполняющий обязанности министра строительства Нижегородской области Дмитрий Груничев, министр градостроительной деятельности и агломерации Нижегородской области Марина Ракова, а также руководитель инспекции государственного строительного надзора Нижегородской области Мария Пинегина.

Первым достижением, отмеченным в ходе коллегии, стал новый рекорд Нижегородской области по объемам ввода жилья. По итогам 2022 года в регионе введено в эксплуатацию 1701,4 тыс. кв. метров жилья, что превысило плановый показатель на 9,4%. При этом объем ввода многоквартирного жилья обогнал показатель предыдущего года на 31,2% и составил 591,7 тыс. кв. метров.

«Ввод жилья - это ключевой показатель нашей работы. На сегодняшний день градостроительный потенциал региона составляет порядка 1,7 млн кв. метров. В стадии подготовки находятся 150 проектов планировки и межевания территории, которые позволят повысить этот показатель до 2,6 млн квадратных метров жилья. Для стимулирования объёмов ввода жилья мы продолжаем реализацию мероприятий по обеспечению жилых комплексов социальной и дорожной инфраструктурой в рамках федерального проекта «Жилье», - отметил Дмитрий Груничев.

Кроме того, в прошлом году удалось значительно сократить число «обманутых» дольщиков в регионе. По итогам прошедшего года в Нижегородской области были восстановлены права 821 пострадавшего гражданина. При этом, права 99% дольщиков восстановлены благодаря завершению строительства многоквартирных домов (ЖК «Сердце Нижнего», 6 домов ЖК «Новинки Smart City», а также ЖК «Университетский», ЖК «Город будущего» и дом по ул. Светлогорской в г. Н.Новгороде).

Результатом системно проводимой работы для восстановления прав пострадавших граждан стало завершение строительства и ввод в эксплуатацию в январе текущего года еще 2 многоквартирных домов ЖК «Солнечный» и 1 дома (2-3 очереди) ЖК «Радуга», участниками строительства которых являются 292 гражданина.

В 2023 году работу по восстановлению прав граждан, вложивших средства в строительство многоквартирных домов, сведения о которых содержатся в едином реестре проблемных объектов, планируется завершить в полном объеме.

Не менее важным показателем работы строительного комплекса стали результаты реализации федерального проекта «Обеспечению устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда». К концу прошлого года из аварийного жилья в регионе переселили около 10,6 тыс. человек – на 43,7% больше запланированного количества. Расселенная площадь при этом составила 152,54 тыс. кв.м, что позволило перевыполнить целевой показатель на 15,5%.

Как отметил Дмитрий Груничев, одной из приоритетных задач текущего года является завершение реализации действующей региональной программы по переселению граждан и утверждение новой программы, в рамках которой будет организовано переселение жителей из аварийных домов, признанных таковыми в период с 1 января 2017 до 1 января 2022 года.

Министр градостроительной деятельности и агломерации Нижегородской области Марина Ракова, в свою очередь, отметила успехи региона по выстраиванию цифровой вертикали строительной отрасли. В частности, министр рассказала о пополнении информационных баз и привлечении большего количество пользователей в систему ГИСОГД. Также в её докладе прозвучали итоги работы внедрению нового механизма комплексного развития территорий и переходу на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости строительства, позволяющий более точно просчитывать экономику создания проекта.