Круглый стол на тему развития индивидуального жилищного строительства состоялся в Нижегородской области

206

25 апреля 2023 года в Нижнем Новгороде состоялся круглый стол «Механизмы развития индивидуального жилищного строительства». Его организатором выступило министерство строительства Нижегородской области.

В мероприятии приняли участие представители органов местного самоуправления, региональных подрядных организаций и застройщиков, производителей домокомплектов, а также АО «Банк ДОМ. РФ». Заседание прошло под председательством заместителя министра строительства Нижегородской области Евгения Морозова.

«Популярность ИЖС в Нижегородской области с каждым годом растёт. Мы видим это, анализируя объёмы строительства – по итогам 2022 года в регионе введено около 1110 тыс. кв. метров индивидуального жилья, что составило порядка 65% от общего объема ввода жилья. За первый квартал текущего года уже построено свыше 2500 индивидуальных домов общей площадью 452,78 тыс. кв. метров. Это 67% от общего показателя по объемам ввода. Нам важно не только не допустить снижения объемов ввода, но и сделать все возможное для преумножения достигнутых показателей», - отметил Евгений Морозов, приветствуя участников.

Первый доклад в рамках мероприятия был посвящен одной из главных мер поддержки ИЖС в регионе – действующим ипотечным программам.

По словам управляющего директора Приволжского регионального центра Банка ДОМ.РФ Шамиля Халикова, в Нижегородской области отмечен повышенный интерес к ипотечным кредитам на ИЖС. Согласно статистике с начала 2023 года объем кредитов вырос на 185% к тому же периоду прошлого года и составил 215 млн рублей – ипотечными программами банка в сегменте частного домостроения воспользовались 60 семей.

«Спрос на частное домостроение в Нижегородской области высокий. Этому способствуют изменившиеся после пандемии предпочтения людей и существующие меры поддержки, в том числе льготные ипотечные программы. Дальнейший потенциал видим в развитии новых технологий строительства – быстровозводимых домов, механизмы стимулирования которых уже прорабатываются на федеральном уровне», – отметил Шамиль Халиков.

В рамках своего выступления представители Банка ДОМ.РФ также рассказали о действующих программах и условиях кредитования, подчеркивая их доступность как для населения, так и представителей строительной отрасли.

В продолжение разговора выступили представители региональных строительных организаций. В ходе докладов ими были представлены различные технологии строительства: модульное, каркасное, каркасно-панельное и др., и особенности их применения. Также присутствующим рассказали о строительстве с использованием домокомплектов из клееного бруса.

Кроме того, участники смогли ознакомиться с текущими запросами населения в рамках строительства индивидуального жилья. С докладом на эту тему выступил представитель одного из крупнейших агентств недвижимости.

Обсуждение механизмов развития ИЖС в Нижегородской области стало источником содержательных дискуссий, вызвало множество конструктивных вопросов и предложений. К концу встречи участники пришли к единому мнению о необходимости активного продвижения ИЖС.